Консультации по правовым вопросам

Бесплатные консультации
  1. Консультирование клиентов (сельскохозяйственные предприятия, фермеры) по трудовым, гражданско-правовым вопросам.
  2. Консультирование сельскохозяйственных предприятий по вопросам судебного характера.
  3. Консультирование при разработке уставных документов сельскохозяйственных организаций.
  4. Консультирование по анализу правовой деятельности.
Платные услуги (работы)
  1. Составление исковых заявлений, жалоб, претензий.
  2. Представительство в суде.
  3. Юридическое сопровождение сельскохозяйственных организаций.

Расширения для Joomla

Записи  

+2 # Светлана Николаевна 31.03.2017 09:55
Добрый день. Являюсь ИП главой КФХ по разведению овец. В целях развития своего хозяйства есть желание арендовать или приобрести земли запаса у местного муниципалитета. На заявление ответили отказом. Куда нужно обратиться для решения данного вопроса и какими постановлениями, законами и т.п. руководствоваться?
+3 # Андреевских Илья Николаевич 07.04.2017 10:24
К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель. По общему правилу использование земель запаса допускается только после перевода их в другую категорию (ст. 103 ЗК РФ).
Перевод земельного участка из состава земель запаса в другую категорию осуществляется после формирования нового земельного участка в порядке, установленном земельным законодательством (ст. 13 ФЗ № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»).
Только после изменения категории земельного участка Вы сможете приобрести этот участок у органа местного самоуправления в аренду либо в собственность в порядке, установленном главой V.1 ЗК РФ.
Таким образом, приобретение земельного участка из земель запаса довольно-таки долгий процесс и на его этапах органы местного самоуправления вправе обоснованно отказать. Принятые ими решения Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Для получения более подробной консультации предлагаю Вам обратиться в Удмуртский центр сельскохозяйственного консультирования лично.
0 # Светлана Николаевна 31.03.2017 09:47
Являюсь ИП КФХ по разведению овец. Хотела бы приобрести земли запаса для развития отрасли в аренду с правом выкупа у местного муниципалитета. Заявка была отклонена Советом депутатов. Каким образом можно арендовать или выкупить земли запаса. Стоит ли обратиться в ФАС или в другую организацию?
+1 # Андреевских Илья Николаевич 07.04.2017 11:04
Вы вправе: обжаловать Решение Совета депутатов в судебном порядке; обратиться в Прокуратуру с жалобой на решение Совета депутатов; обратиться в Федеральную антимонопольную службу при нарушении порядка проведения торгов покупки или аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.
+1 # Наталья 17.02.2016 10:41
В СПК в ЕГРЮЛ сведения внесены при регистрации об участниках- членах правления кооператива на дату представления сообщения, на данный момент состав полностью обновился, нужно ли вообще сообщать эти сведения, или просто внести изменения об исключении из списка участников данных лиц
+1 # Андреевских Илья Николаевич 18.02.2016 11:54
Если подходить формально, то - изменение числа членов кооператива не является основанием для внесения этого изменения в устав кооператива (п.4 ст.11 ФЗ "О СК"). А по действующим с ноября 2006г. изменениям в законодательстве, вообще не требуется больше указывать в уставе ни членов СПК, ни членов правления (исключен пп.19 п.1 ст.11 ФЗ "О СК"), а тем более председателя.
Но если посмотреть с практической стороны, - со временем это может перерасти в лишние проблемы. Тем более устав надо привести в соответствие с действующим сейчас законодательством. Интересно, когда был принят ваш устав?

Что касается регистрации изменений (устава, руководителя) в налоговой - спросите в этом разделе - http://forum.reghelp.ru/forumdisplay.php?f=17. В налоговой регистрируется изменение сведений о вашем СПК. Есть два вида сведений:
- которые вносятся в устав (например, принятие устава в новой редакции),
- которые не вносятся в устав (например, смена руководителя / председателя - единоличного исполнительного органа).
0 # Михаил 20.12.2015 14:32
Как исчисляется земельный налог для участков находящихся в общей собственности?
+1 # Андреевских Илья Николаевич 20.12.2015 14:41
В соответствии со Статьей 392 Налогового Кодекса «Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщи ков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности».
+1 # Володя 20.12.2015 14:31
На основании чего уплачивается земельный налог?
+1 # Андреевских Илья Николаевич 20.12.2015 14:40
В соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам.
На основании ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Таким образом, судья, не предоставив копию судебного приказа должнику, нарушил его право на обжалование судебного приказа, предоставленное ему ст. 128 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 377 ГПК РФ, действия судьи можно оспорить. Надзорная жалоба или представление прокурора подается на вступившие в законную силу судебные приказы, соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда.
+2 # Николай 20.12.2015 14:29
Член кооператива вышел из него путем подачи заявления. Однако, решение об удовлетворении данного заявления не принято. Считается ли человек членом кооператива?
+1 # Андреевских Илья Николаевич 20.12.2015 14:39
В соответствии с пп.1 п.1 ст. 16 ФЗ «О сельскохозяйств енной кооперации» членство в кооперативе прекращается в случае выхода из него по истечении срока, установленного уставом кооператива, или, если срок такой не установлен, по истечении двух недель с даты поступления в правление кооператива такого заявления. Закон не связывает добровольный выход с принятием решения. В данном случае необходимо проверить, указана ли дата на заявлении, стоит ли на нем отметка о регистрации входящей документации.
0 # Наталья 20.12.2015 13:57
Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает штраф за любое нарушение законодательств а о труде. Почему на практике за некоторые нарушения не штрафуют, а ограничиваются предписанием?
+1 # Андреевских Илья Николаевич 20.12.2015 14:39
Штраф является основным видом административно го наказания за нарушения законодательств а о труде. Применяется он, как правило, за очевидные нарушения трудового законодательств а. Предписание не относится к видам наказания, а содержит требования по устранению в течение установленного срока допущенных нарушений. Как правило, инспекторы ограничиваются вынесением предписания при несущественных отступлениях от норм законодательств а, не влекущих за собой серьезных нарушений трудовых прав работников. При этом привлечение к административно й ответственности возможно и одновременно с вынесением предписания, не дожидаясь, когда работодатель его исполнит. Кстати, за невыполнение предписания или выполнение за пределами установленного срока тоже предусмотрено отдельное наказание в виде штрафа (ст. 19.5 КоАП РФ).
0 # Светлана Ф 20.12.2015 13:56
По статье 5.27 КоАП РФ можно оштрафовать как компанию, так и ее должностное лицо. Как решается вопрос о субъекте ответственности в каждом случае?
0 # Андреевских Илья Николаевич 20.12.2015 14:38
Как правило, учитываются характер и тяжесть совершенного правонарушения, количество выявленных нарушений, их последствия для работников, финансовое состояние юридического лица. Обычно административно е наказание применяется к юридическим лицам в случае неоднократных, системных нарушений трудового законодательств а, влекущих нарушение прав многих работников, а также при повторных нарушениях. В случае совершения юридическим лицом административно го правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых это произошло, допускается привлечение к административно й ответственности одновременно как юридического лица, так и указанных должностных лиц.
0 # Artur 20.12.2015 13:55
здраствуйте. Ситуация такая: дом на 2-х хозяев. Имеется общая территория(двор ). Имеет ли право ставить не свою рабочую машину в общий двор один из хозяев. Заранее спасибо.
0 # Андреевских Илья Николаевич 20.12.2015 14:37
В соответствии с частью первой статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Ответы на вопросы